Cavi in fibra ottica

Fibra ottica multimodale 50/125 OM5

Principali caratteristiche meccaniche
Diametro core 50 +/- 2.5 μm
Diametro cladding 125 +/- 1 μm
Diametro rivestimento esterno 255 +/- 10 μm
Non circolarità del cladding ≤ 1%
Non circolarità del core ≤ 5%
Errore di concentricità core/cladding ≤ 1.5m
Errore di concentricità cladding/rivestimento ≤ 10m
Attenuazione fibra a 850nm ≤ 2.7 Db/km
Attenuazione fibra a 1300nm ≤ 0.8 Db/km
Uniformità di attenuazione ≤ 0.2 Db
Specifiche ottiche
Apertura numerica 0.200 +/- 0.015
• Banda passante (LED) A 850nm ≥ 3500 Mhz.km
• Banda passante (LED) A 1300nm ≥ 500 Mhz.km
• Banda passante (VCSEL) A 850nm ≥ 4700 Mhz.km
• Max distanza operativa a 10 Gb A 850nm RML 550m
Specifiche meccaniche
• Test prova alla colorazione fibre 1% (durata sforzo 1s 0.69Gpa)
• Tensione trazione dinamica ≥ 45N
• Fatica dinamica (nd) ≥ 18
• Resistenza del rivestimento 1 < Fmed < 3N & Fmax < 8.9N
Specifiche ambientali
Cicli variazione termica (-60/+85°) ≤ 0.1 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg A +85° ≤ 0.1 dB/km a 850 & 1300nm
• Durata 30 gg A +85° A 85% di umidità ≤ 0.1 dB/km a 850 & 1300nm
Indici di riferimento
@ 850nm 1.482
• @ 1300nm 1.477
Specifiche ottiche
Velocità Applicazioni Numero fibre Fibra OM5
40 Gb/s
40 Gb/s
100 Gb/s
100 Gb/s
40 GBASE-SR4
40 GBASE-SWDM4
100 GBASE-SR4
100 GBASE-SWDM4
8
2
8
2
150
440
100
150
Dimensione della fibra di vetro
Dimensione della fibra di vetro
• 1 Core/Nucleo
• 2 Cladding/Mantello
• 3 Ricostruzione primario acrilato
Documentazione
Accedi per visualizzare la documentazione.